На Украине заявили об украинском происхождении российской «Арматы»

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Российский перспективный танк Т-14 «Армата» имеет украинское происхождение, пишет Defense Express.

Украинское консалтинговое агентство отмечает, что такое оружие позиционируется российской стороной как революционный танк, обладающий, в частности, активной защитой, радаром, 152-миллиметровой пушкой с автоматом заряжания и мощным двигателем.

«Однако в реальности, как и в случае многих "новинок" российской оборонки, "Армата" — это лишь реализация проекта заката СССР. А именно проекта Харьковского КБ [конструкторского бюро] машиностроения имени Морозова Объект 477 "Молот", который начали обрабатывать в 80-х годах», — пишет Defense Express.

Согласно данным агентства, Т-14 «Армата» от 477 «Молот» не отличается «ничем, кроме более современной электроники, что просто связано с 30-летним прогрессом в технологиях». Defense Express пишет, что в настоящее время Россия из-за санкций испытывает потребность в комплектующих для завершения разработки перспективного танка.

Ранее в апреле агентство выпустило критическую статью, в которой российский танк Т-90М «Прорыв» называется «недоАрматой» и «прорывом в никуда».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше