В России назвали опасность госпитализации при коронавирусе

Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Директор института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, профессор РАН Александр Лукашев назвал опасность госпитализации при заражении коронавирусом. Об этом он рассказал в эфире «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1», передает РИА Новости.

По его словам, основная угроза госпитализации граждан с нетяжелой формой COVID-19 заключается в росте вероятности вторичной инфекции. «Причем внутрибольничная пневмония намного опаснее, чем внебольничная, потому что они [инфекции] там антибиотикоустойчивые. В общем, там через какое-то время в отделении с пневмонией будет целый букет», — заявил Лукашев.

Профессор РАН счел правильным решение российских властей не отправлять в больницы зараженных с легкой формой коронавируса. Он призвал переболеть дома, если есть такая возможность.

Ранее россиянам назвали возможную опасность лечения коронавируса у людей с болезнями сердца. Так, некоторые противовирусные препараты, которые применяются при лечении коронавируса, могут воздействовать на системы сердца и печени, поэтому при лечении COVID-19 их постоянно контролируют.

Число зараженных в России достигло 87 147. За последние сутки зафиксировали 6198 новых случаев заражения. С начала эпидемии COVID-19 умерли 794 человека, 7346 пациентов вылечились.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше