Украинских дипломатов оскорбило размещение портрета Сталина в Севастополе

Фото: @UKRinUN

Миссию Украины при ООН оскорбило размещение портрета советского вождя Иосифа Сталина в центре Севастополя накануне Дня Победы. Об этом украинские дипломаты написали в Twitter.

«В 1944 году его режим (Сталина — прим. «Ленты.ру») совершил массовое этническую чистку — в течение трех дней более 190 тысяч крымских татар были депортированы в поездах для крупного рогатого скота в Азию. Многие погибли в пути. Россия никогда не теряет шансов обидеть местное население», — говорится в твите.

9 мая в Севастополе пройдут праздничные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В частности, планируется проведение парадов кораблей и авиации Черноморского флота Военно-морского флота России, а также церемония возложения венков на воду в память о моряках-черноморцах. Вечером в Севастополе начнется праздничный салют.

В апреле 2014-го, сразу после воссоединения Крыма с Россией, президент Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других проживающих на полуострове народов, пострадавших от сталинских репрессий.

Крым был включен в состав России после проведенного на полуострове в марте 2014 года референдума, в ходе которого большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина, равно как и подавляющее большинство стран-членов ООН, не признает российского суверенитета над полуостровом и считает его временно оккупированной территорией. Москва все обвинения отвергает.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше