Бывшие полицейские объявили голодовку в российском СИЗО

Фото: Wikimapia

В следственном изоляторе №2 Нижегородской области заключенные из числа бывших сотрудников правоохранительных органов объявили голодовку из-за плохих условий содержания. Об этом в пятницу, 8 мая, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее арестанты содержались в СИЗО №1, но затем в их камеры на карантин перед отправкой в лагерь поместили заключенных из другого региона, а самих бывших полицейских направили в СИЗО №2. При этом, по словам родственников, деньги со счета изолятора переведены не были, выводить в ларек за продуктами заключенных перестали, почти все чайники отобрали. Чтобы у них появилась возможность хранить продукты, родственники готовы сами купить холодильники, однако гарантий, что те попадут к их родным, начальство изолятора дать не может.

В числе протестующих, по данным издания, и бывший начальник тыла ГУ МВД по Нижегородской области Ихтияр Уразалин, осужденный за посредничество при передаче взятки в 30 миллионов рублей. Всего голодовку объявили 39 человек.

6 мая сообщалось, что в Уфе начальника колонии приговорили к 3,5 года лишения свободы и штрафу в 600 тысяч рублей за получение взяток с осужденных. Как установлено следствием и судом, он с 2016 по 2017 год торговал свиданиями заключенных, получая от них от 15 до 110 тысяч рублей за встречи с супругами и другими близкими родственниками, а в случае отказа угрожал осужденным наказанием за нарушение условий содержания.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше