Украина пригрозила лишить Турцию туристов за исполнение «Катюши»

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Посол Украины в Турции Андрей Сибиха пригрозил оставить страну без украинских туристов из-за того, что в курортном городе Аланья на День Победы во время передвижного концерта исполнили песню «Катюша». Об этом дипломат написал в своем Twitter-аккаунте.

«Я хочу думать, что наши турецкие друзья в Аланье были введены в заблуждение. Тот факт, что муниципалитет Аланьи поддерживает провокационные действия, свидетельствует о неуважении к чувствам миллионов украинцев. Или в действительно красивой Аланье больше не хотят украинских туристов?» — написал Сибиха.

При этом он отметил, что горожане, участвовавшие в праздничном мероприятии, нарушали правила карантина, подвергая опасности окружающих.

Ранее глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович выступил против «культа Победы» и заявил, что во время Второй мировой войны украинцы воевали за чужие интересы. «Единственно действенно украинским субъектом в годы войны было освободительное движение — люди и организации, которые боролись за независимость Украины против обеих тоталитарных систем», — подчеркнул он.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше