Суд проявил снисхождение к пытавшему россиян электрошокером полицейскому

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Миасский городской суд приговорил сотрудника патрульно-постовой службы отдела МВД по городу Миасс Челябинской области, применившего к задержанным электрошокер, к лишению свободы условно. Об этом в четверг, 21 мая, сообщила «Ленте.ру» пресс-секретарь Миасского городского суда Елена Милишникова.

В марте 2019 года полицейский приехал на вызов в общежитие, где, не имея законных оснований, потребовал от трех нетрезвых мужчин проехать с ним в отделение. Когда те отказались, сотрудник ППС силой посадил их в патрульный автомобиль, сковав одного из задержанных наручниками. После того как мужчин доставили в отделение, полицейский пытал их электрошокером. Следующий инцидент произошел в феврале. Полицейский встретил на улице нетрезвого прохожего, потребовал проехать в отдел, а получив отказ, дважды ударил его электрошокером.

Как уточнил официальный представитель СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков, мужчина признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Суд проявил к подсудимому снисхождение, приняв во внимание, что он женат, занят трудом, не состоит на учете у нарколога и ранее не судим, и назначил наказание в виде условного лишения свободы на четыре года и шесть месяцев с испытательным сроком. Также с осужденного были взысканы в пользу одного из потерпевших более 100 тысяч рублей.

Сам осужденный свою вину не признал. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше