Лаборатория «Инвитро» раскрыла результаты тестирования на антитела к коронавирусу

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Не менее 14 процентов россиян, которые сдавали тест в частной лаборатории «Инвитро», имеют специфические антитела к вирусу SARS-CoV-2, возбудителю коронавирусной инфекции. Такие результаты тестирования раскрыли в пресс-службе учреждения, передает РИА Новости.

Наличие таких антител (иммуноглобулинов G) позволяет определить, знаком ли организм с вирусом и выработались ли антитела, которые позволяют распознать его при повторной встрече. Положительный тест говорит о том, что в прошлом человек был инфицирован, но его организм сформировал специфический «иммунный ответ». Такие иммуноглобулины начинают вырабатываться в организме через 21-28 дней после контакта с вирусом, однако факт их наличия не исключает риска повторного заражения.

Всего анализы сдали более 40 тысяч человек. Более 47 процентов — в Москве и Московской области, 14,6 процентов — в Северо-Западном федеральном округе, 9,5 процентов — в Поволжье, 8,6 процентов — в Сибири и 7,9 процентов в Центральном федеральном округе.

Ранее 22 мая стало известно, что ученые из НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи успешно протестировали на себе вакцину от коронавируса. Пока что вакцина официально находится на доклинических испытаниях, ее проверяют на приматах, поэтому ученые ввели ее себе самостоятельно.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше