Россиянам пообещали не повышать налоги

 Даниил Егоров

Даниил Егоров. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В России не будут повышать налоги из-за кризиса, в отличие от тех стран, которые раздавали «вертолетные» деньги. Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров в интервью программе «Познер» на Первом канале.

«Нас очень часто упрекали в том, что мы не раздавали "вертолетные" деньги, и мне представляется, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. Правительство оценивало данные, мы были одним из поставщиков огромного массива данных для того, чтобы принимать точечные решения», — приводит слова Егорова ТАСС.

Глава ФНС пояснил, что «вертолетные» деньги все равно пришлось бы возвращать государству — тем или иным путем. По словам Егорова, те страны, которые в начале пандемии раздавали средства гражданам, теперь планируют повышение налогов, чтобы возместить выделенные средства. Такие государства сейчас не в состоянии помочь бизнесу.

Ранее сообщалось, что самозанятым россиянам решили вернуть налоги, уплаченные ими в прошлом году. На это выделено 1,6 миллиарда рублей.

В мае Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о налоге на доход с банковских вкладов. Он вступает в силу с 2021 года, первый раз уплатить налог нужно будет в 2022-м.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше