Раскрыта опасность путешествий по Камчатке

СюжетИзвержение вулканов на Камчатке

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

Туристам, путешествующим по Камчатке, посоветовали наблюдать извержение Ключевского вулкана на расстоянии. О возможной опасности россиян предупредили сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки».

Как указано на сайте заповедника, извержение началось в ноябре и продолжается до сих пор. Вулканологи отмечают терминальную аномалию и пепловые шлейфы, а в апреле на один из склонов начал изливаться поток лавы, спустившись на высоту 3,5 тысячи метров над уровнем моря. Ключевской — единственный вулкан в парке, где можно наблюдать подобное явление.

«После работы у подножия мы пришли к выводу, что восхождение на вулкан представляет собой опасность, так как из кратера вылетают вулканические "бомбы"», — отметили сотрудники заповедника, призвав туристов соблюдать расстояние.

По прогнозам вулканолов, извержение Ключевского продлится до конца туристического сезона, то есть, до сентября. Пока посещение парка временно закрыто в связи с распространением коронавируса в регионе.

Ключевской — самый высокий действующий вулкан в Евразии (4,7 тысячи метров). Он находится в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Ранее стало известно, что российским туристам упростят передвижение по стране с помощью чартерных рейсов. Совместно с Ростуризмом туроператоры планируют запустить более 20 чартерных направлений для поездок внутри страны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше