Эрдоган приготовился превратить собор Святой Софии в мечеть

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил своим помощникам провести исследование с целью подготовить собор Святой Софии к официальному превращению в мечеть. Об этом сообщает газета Hürriyet.

«Туристы смогут посещать собор Святой Софии и в статусе мечети. Как в случае с Голубой мечетью на площади Султанахмет. Это должна решать наша нация», — приводит издание его слова. Эрдоган объявил о поручении на заседании главного совета правящей в стране Партии справедливости и развития, в которой он занимает пост председателя.

Эрдоган призвал исполнителей внимательно изучить вопрос и не торопиться.

Как сообщает ТАСС, 29 мая в соборе прочитали суру Корана Аль-Фатх. Таким образом в Турции напомнили о завоевании Константинополя, в наши дни именуемого Стамбулом. На исламское священнодействие обратили внимание в Греции: в Афинах заявили, что такая акция — провокация в адрес христиан всего мира.

В марте 2019-го Эрдоган заявил, что смена статуса храма — ответ от имени мусульман на действия США в Израиле. Таким образом Турция выступает против того, что американское государство поддерживает суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Софийский собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того, как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше