Главврача больницы в Коммунарке отправят в Дагестан

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Главного врача городской клинической больницы №40 в московском поселке Коммунарка Дениса Проценко отправят в Дагестан для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оперштаб в среду, 10 июня.

Помимо Проценко, на помощь врачам Дагестана, Северной Осетии, Алании, Ингушетии, Забайкальского края, Дагестана, Владимира и Пскова направят еще шесть медицинских бригад из Москвы. Так, около сорока медиков сменят врачей в регионах по поручения мэра Москвы Сергея Собянина.

«В составе мультидисциплинарных медицинских бригад специалисты различных профилей, имеющие большой опыт в перепрофилировании московских стационаров под COVID-19 и лечении пациентов с коронавирусом», — говорится в сообщении.

Первые официальные сообщения о тяжелой ситуации с коронавирусом в Дагестане появились 17 мая, когда глава регионального Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов заявил о смерти более 40 врачей. Он также рассказал о тысячах случаев внебольничной пневмонии. На следующий день президент России Владимир Путин провел совещание с руководством республики, в ходе которой муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев уточнил, что в регионе умерли около 50 врачей и назвал ситуацию с коронавирусом крайне сложной.

Главврач московской больницы Проценко, в свою очередь, сообщил, что число пациентов с коронавирусом в Коммунарке в конце мая снизилось вдвое относительно начала месяца. Так, 2-3 мая в учреждении было 300-330 заболевших COVID-19. Также более чем вдвое снизилось число пациентов с внебольничной пневмонией — с примерно 500 до 200-240. Сам Проценко также переболел COVID-19. По его словам, он перенес болезнь в средней форме.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше