Эксперты заявили об усталости россиян от ограничений из-за пандемии

Фото: Виктор Берёзкин / «Коммерсантъ»

Россияне устали от ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, заявил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 10 июня.

Из опросов следует, что только 16 процентов граждан действительно боятся заразиться, отметил он. «То есть появилась рутинизация вопроса и даже ограничительные меры начинают восприниматься как избыточные», — сказал он в ходе круглого стола, организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Эксперт добавил, что в этом вопросе важна поэтапность отмены ограничений, иначе люди начнут сомневаться в изначальной целесообразности мер.

О прагматичном отношении людей к решениям властей заявил председатель правления фонда «Центр политических технологий» Борис Макаренко. По его словам, помимо того, что это «серьезный звоночек для власти», такое отношение может стать основанием для появления в обществе новой формы солидарности.

9 июня в Москве были отменены режим самоизоляции, пропускная система и график прогулок. Следующие два этапа снятия ограничений запланированы в столице на 16 и 23 июня. В других регионах России также происходит послабление карантинных мер. Чаще всего первыми открываются небольшие магазины с одеждой и обувью, музеи и библиотеки, салоны красоты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше