Найдена новая угроза коронавируса для организма человека

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Коронавирусная инфекция представляет глобальную угрозу всей нервной системе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на ученых из Северо-Западного университета США, которые составили обзор неврологических симптомов зараженных пациентов.

Доктор Игорь Коральник, руководитель отделения университета по нейроинфекционным заболеваниям и общей неврологии и профессор неврологии, который по совместительству является автором статьи, опубликованной в журнале Annals of Neurology, совместно с коллегами провел ретроспективный анализ пациентов, у которых был диагностирован коронавирус. Данное исследование было проведено с целью определения частоты и типа неврологических осложнений, а также реакции на лечение.

«Около половины госпитализированных пациентов имеют неврологические проявления COVID-19, которые включают головную боль, головокружение, снижение бдительности, трудности с концентрацией внимания, расстройства обоняния и вкуса, судороги, инсульты, слабость и мышечные боли», — отмечается в пресс-релизе университета. Авторы работы считают, что болезнь может поражать всю нервную систему, включая головной мозг, спинной мозг и нервы, а также мышцы.

Доктор Коральник отмечает, что существует целый ряд причин, по которым COVID-19 может вызвать неврологическую дисфункцию. Так как заболевание может поражать несколько органов, включая легкие, почки и сердце, мозг также может страдать от недостатка оксигенации или от нарушений свертываемости крови, что может привести к ишемическому или геморрагическому инсульту, утверждает профессор. Более того, уточняет он, вирус может вызвать прямую инфекцию мозга и оболочки головного мозга. Реакция иммунной системы на инфекцию может вызвать воспаление, повреждающее мозг и нервы.

«Об этом важно знать широкой общественности и врачам, потому что инфекция SARS-CoV-2 может первоначально иметь неврологические симптомы, прежде чем возникнут лихорадка, кашель или проблемы с дыханием», — сказал доктор. В пресс-релизе также отмечается, что наблюдение за пациентами продолжится, чтобы определить, являются ли проблемы с нервной системой временными или постоянными.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше