Россия ответила на слухи о прекращении поставок газа в Белоруссию

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Слухи о прекращении поставок российского газа в Белоруссию с 1 июля не имеют под собой никаких оснований. Таким образом на просьбу прокомментировать информацию ответил посол России в республике Дмитрий Мезенцев, сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что информация от министерства энергетики по состоянию на данный момент не дает поводов подозревать, что поставки могут остановить или даже ограничить.

Также, по словам Мезенцева, стоимость газа для Белоруссии с июля останется неизменной, несмотря на многочисленные просьбы Минска снизить ее хотя бы до европейской. Дипломат напомнил, что цены закреплены в ранее подписанных документах, а российская сторона готова к переговорам об их корректировке только после 2021 года.

Ранее в ряде Telegram-каналов появилась информация, что «Газпром» потребовал от Белоруссии немедленно погасить задолженность в размере 165 миллионов долларов, в противном случае пригрозив перекрыть поставки.

Минск не признает долг, утверждая, что он возник из-за споров в методике определения количества поставленного газа. Белорусская сторона настаивает на приведение ее в соответствии с национальным законодательством. «Газпром» в ответ на такое предложение только повторил свою позицию. Переговоры на министерском уровне к результатам пока не привели.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика может начать закупку газа у альтернативных поставщиков, как это уже случилось с нефтью. По его словам, лидеры рынка в настоящее время бьются за премиальный европейский рынок, и в том числе белорусский.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше