В Белоруссию начала поступать нефть из США

Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Нефть из США начала поступать на заводы в Белоруссии. Первая партия прибыла в четверг, 11 июня, на завод «Нафтан», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим».

Представитель компании подтвердил, что в течение десяти дней предприятие получит всю закупленную американскую нефть, которая доставляется из порта Клайпеды по железной дороге.

Литовский государственный оператор железных дорог Lietuvos gelezinkeliai сообщал, что для перевозки потребуется 22-23 состава, каждый день отправлять будут по 120 цистерн.

В литовский порт танкер NS Captain прибыл из Техаса вечером 5 июня. На его борту находятся 77 тысяч тонн сырья. Это первые для республики поставки американской нефти. Ее стоимость стороны сделки не уточняли, однако посольство США в Литве утверждало, что контракт является конкурентоспособным, а также укрепляет независимость Белоруссии.

До этого министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, анонсировавший договор с США, указал, что он станет частью государственной политики по диверсификации поставок.

На фоне конфликта с Россией по поводу цен на нефть, начавшегося в конце прошлого года и приведшего к остановке поставок, Минск начал искать альтернативных партнеров. С начала года республика закупила нефть в Норвегии, Азербайджане и Саудовской Аравии, а также с поставками через порт Клайпеды получила российскую нефть. Одновременно Белоруссия ведет переговоры с Польшей о поставках нефти через ее морские терминалы по трубопроводу. Предположительно, речь идет о контракте именно с США.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше