Памятник шведскому королю предложили заменить статуей Греты Тунберг

Памятник шведскому королю Карлу XII стоит заменить статуей экоактивистки Греты Тунберг, поскольку он представляет собой «символ злодеяний и устаревших ценностей». С таким предложением выступил бывший мэр города Умео Ян Бьёринге (Jan Björinge) в колонке для Aftonbladet.

Он подчеркнул, что во многих странах мира постепенно демонтируют статуи «угнетателям» — деятелям, которым были чужды демократические взгляды. В качестве примера Бьёринге указал на демонстрации против расизма в разных странах, где демонстранты стали сносить исторические памятники.

По мнению политика, статуи поставили для того, чтобы насаждать определенные взгляды. «Со стороны (...) государственных учреждений и муниципалитетов было бы куда благоразумнее освободить общественность от символов злодеяний и устаревших ценностей», — считает Бьёринге.

По его словам, парки и скверы Швеции должны украшать памятники людям, которые работают на благо человечества. В качестве примера политик привел экоактивистку Грету Тунберг и лауреата Нобелевской премии мира Дага Хаммаршёльда (шведского государственного деятеля).

Бьёринге также предложил использовать технологии дополненной реальности и создать интерактивные презентации вместо реальных монументов. Например, люди могли бы получить информацию о том или ином памятнике, воспользовавшись QR-кодом: они смогут узнать, в честь кого и когда воздвигли статую, и почему ее снесли.

Карл XII — король Швеции, занимавший трон в конце XVII — начале XVIII века. Большую часть правления потратил на продолжительные войны, в том числе с Россией. В 1709 году потерпел поражение при Полтаве.

10 июня в американском городе Ричмонд (штат Вирджиния) протестующие из-за смерти чернокожего Джорджа Флойда снесли памятник Христофору Колумбу. С помощью трех веревок они стянули памятник с постамента, затем оттащили его к озеру и скинули в воду. На место статуи демонстранты поставили табличку с надписью «Колумб олицетворяет геноцид».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше