Осужденный за убийства российский зэк пешком дошел до Финляндии

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Российского зэка, сбежавшего из больницы во время отбытия наказания за убийства и разбой, поймали в Финляндии после нелегального перехода границы. Об этом сообщила Федеральная службы исполнения наказаний (ФСИН) на своей странице во «ВКонтакте».

По данным ведомства, 14 июня в 11:30 пограничный патруль пограничной охраны Юго-Восточной Финляндии арестовал человека в районе Юлямаа. Он приехал в страну из России утром того же дня, уведомили финские пограничники российских коллег. Пограничная служба Финляндии начала расследование в связи с несанкционированным пересечением российско-финской границы.

Во ФСИН сообщили, что беглецом является осужденный Михаил Голиков, который заживо сжег человека в автомобиле, а другого зарубил топором за дозу наркотиков. Его приговорили к 20 годам лишения свободы, а в 2019 году оставшиеся пять лет срока ему заменили на принудительные работы.

После этого он попал в больницу города Ачинск Красноярского края, откуда сбежал в ночь на 4 мая 2020 года.

Голиков рассказал, что после побега из больницы он на такси добрался из Ачинска до Новосибирска, откуда автостопом доехал до Петербурга. Затем осужденный пешком дошел до Финляндии. При себе у него были поддельные документы на имя Кикты Дмитрия 1989 года рождения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше