Молодой россиянин подорвал 15 бомб при подготовке массового убийства в техникуме

Фото: СК РФ

В Бурятии завершено расследование уголовного дела 19-летнего жителя Улан-Удэ, который готовил массовое убийство в техникуме. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, обвиняемый, насмотревшись в интернете роликов и начитавшись новостей о массовых убийствах в учебных заведениях, из хулиганских побуждений решил совершить такое же преступление в одном из техникумов Улан-Удэ. С ноября 2018 года он начал подготовку к преступлению, изучив в сети инструкцию по созданию самодельных взрывных устройств и приобрел необходимые компоненты. Молодой человек изготовил не менее 15 бомб и подорвал их во время испытаний. Один из таких подрывов уничтожил пустующий жилой дом в сельской местности.

Обвиняемый пытался найти сообщников, предложив трем знакомым вместе совершить массовое убийство, но они отказались. Тем не менее, молодой человек не передумал и предпринял попытку поступить в техникум, где решил совершить преступление, чтобы беспрепятственно проходить в здание. Обвиняемый приобрел пневматический пистолет, военную тактическую экипировку, противогазы, черные маски, а также дистанционные пульты для подрыва самодельных взрывных устройств.

Он не успел совершить задуманное, так как его задержали сотрудники ФСБ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше