Путин снизил налоги для целой отрасли до минимума

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / AP

Президент России Владимир Путин снизит налоги для IT-отрасли до минимума. Об этом он заявил в ходе обращения к россиянам 23 июня, трансляцию которого ведет «Лента.ру» в своей группе во «ВКонтакте».

Глава государства предложил провести налоговый маневр, бессрочно снизив страховые взносы с 14 до 7,6 процента. Президент также снизил ставку налога на прибыль с 20 до 3 процентов. Путин отметил, что российские ставки будут лучше, чем в таких привлекательных для IT-бизнеса юрисдикциях, как Индия и Ирландия. По словам президента, в России будет одна из самых низких налоговых ставок в мире.

Глава государства также поручил правительству проверить другие условия работы IT-компаний и смежных сфер. Он отметил, что российский бизнес должен быть конкурентоспособным.

Ранее газета «Ведомости» писала о предложении премьер-министра Михаила Мишустина провести налоговый маневр в отрасли. Он должен простимулировать экспорт российского софта и поддержать разработчиков в условиях падающего спроса на внутреннем рынке. Источники издания утверждают, что правительство уже решило, как компенсировать соответствующие потери для бюджета.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше