В России назвали условие для создания коллективного иммунитета

Ринат Максютов

Ринат Максютов. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Названо необходимое условие для выработки у россиян коллективного иммунитета. Об этом заявил директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов в эфире передачи «Вести» на телеканале «Россия 1», передает ТАСС.

«Будет определено количество доз, которое необходимо для того, чтобы вакцинировать то минимально необходимое количество населения, чтобы сформировать надежный коллективный иммунитет», — пояснил он. По его оценке, для этого потребуется создать около 70 миллионов экземпляров препарата.

В конце мая главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико сообщил, что о защищенности населения можно говорить, когда коллективный иммунитет составляет 60-70 процентов. При этом неуязвимость россиян к коронавирусу появится при вакцинации с охватом 95 процентов населения, отмечает специалист.

В России за последние сутки было выявлено 6800 заболевших. Общее число зараженных в России превысило 620 тысяч. Из них более 384 тысяч выздоровели, свыше 8,7 тысячи скончались. В ВОЗ заявили о выходе России на плато по коронавирусу.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше