Индия заблокировала популярную соцсеть из-за угрозы безопасности

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Министерство информационных технологий Индии заблокировало 59 китайских мобильных приложений. Об этом сообщает государственное Бюро прессы и информации страны.

Список подлежащих блокировке программ возглавила популярная соцсеть TikTok. Также в Индии нельзя будет воспользоваться мобильным приложением китайской социальной сети WeChat, браузером UC, сервисом микроблогов Weibo и другими приложениями. Кроме того, будет заблокирована игра Clash of Kings.

Как считает министерство, работа этих приложений наносит ущерб «суверенитету и целостности Индии», а также создает угрозу безопасности страны и общественному порядку.

В заявлении указывается, что в координационный центр по борьбе с киберпреступностью МВД Индии поступило много обращений от граждан, которые выразили обеспокоенность из-за политики некоторых приложений в отношении безопасности данных и конфиденциальности.

Ранее мобильное приложение TikTok назвали замаскированным под соцсеть сервисом для сбора данных. Один из пользователей Reddit, назвавший себя программистом, заявил, что провел исследование работы соцсети и выяснил, что TikTok занимается сбором данных об аппаратных параметрах, об установленных на устройство приложениях, а также о сети. Кроме того, по его словам, соцсеть может получать данные о местонахождении пользователя.

Приложение TikTok появилось в 2017 году, его разработчик — китайская компания ByteDance. В основном приложением пользуются подростки и дети младшего возраста.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше