Россию накрыла волна жары

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Южные регионы России накрыла волна жары. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает РИА Новости.

По его словам, температура воздуха на юге страны в среднем на 6-7 градусов выше нормы. Так, в Ростове и Краснодаре уже потеплело до 33 градусов. В Сочи и Крыму столбики термометров поднялись до плюс 29 и 31 градуса соответственно.

В ближайшие дни синоптик спрогнозировал аномально жаркую погоду в южных регионах. Так, в Ставрополе и Ростове-на-Дону ожидается до 35 градусов, в Краснодаре и Крыму — до 38.

Ранее 3 июля заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина заявила, что ближайшие дни на территории России будет экстремальная жара и сильные грозы. На большей части Центральной России будет дождливая погода, сопровождающаяся грозами. В южной Сибири и Приморье ожидаются дожди с градом и усиленным ветром. В Хакасии, Тыве и Красноярском крае его скорость может достигнуть 30 метров в секунду. Более 30 градусов жары прогнозируют и в Новосибирской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше