Шашлык из российских магазинов оказался опасным для здоровья

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование шашлыка (есть в распоряжении «Ленты.ру»). В нем участвовали образцы семи брендов: «Лента», «Магнолия», «МясновЪ», «О’Кей», «Перекресток», Globus и Selgros. В результате во всех образцах было выявлено содержание опасных для здоровья веществ.

Эксперты исследовали образцы по более, чем 40 параметрам, среди которых соответствие заявленной маркировке, гистологические и микробиологические показатели, а также наличие антибиотиков и консервантов. Образцы при этом приобретались непосредственно в магазинах.

Все исследованные образцы соответствуют требованиям к микроструктурному составу шашлыка и органолептическим показателям. Во всех образцах, кроме «Перекрестка», фактическое содержание жира оказалось ниже указанного на упаковке, что противоречит требованиям.

В шашлыке из магазинов Selgros и «Магнолия» выявлено недопустимо высокое содержание фосфора, что может свидетельствовать о наличии незаявленных фосфатов. В мясе под брендом «О’Кей» обнаружены консерванты.

Помимо этого, во всех образцах, кроме Globus, обнаружено содержание вредного вещества — микробной обсемененности мезофильной микрофлорой. В мясе «Магнолии» и «МясновЪ» показатель превышал предельно допустимую норму в 30 раз. В образцах из «Магнолии» и «Перекрестка» выявлены бактерии группы кишечной палочки.

По результатам исследования все образцы занесены в черный список «Росконтроля» из-за несоответствия требованиям безопасности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше