В России назвали объем краж картелей на нацпроектах

Андрей Тенишев

Андрей Тенишев. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Картели заработали порядка шести миллиардов рублей при исполнении национальных проектов с 2018 года. Об этом сообщил глава по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Тенишев, передает ТАСС.

Самые крупные нарушения в денежном эквиваленте ведомство выявило в Ростовской области, Санкт-Петербурге, Удмуртии и Калининграде. По количеству заведенных дел лидерами чиновник назвал Туву и Хакасию, более 25 процентов возбужденных дел в стране по нацпроектом пришлось на последнюю республику.

Как объяснил Тенишев, лазейки для таких краж существуют и в других государствах. Находить их с каждым годом все сложнее, поэтому количество преступлений снизилось.

Один из факторов — переход на электронные площадки, где все можно контролировать и просматривать. Несмотря на это, там тоже возникают случаи мошенничества. «Сговариваться могут только безумцы, но увы, они есть», — добавил он.

Ранее Счетная палата обнародовала данные по финансовым нарушениям при использовании бюджетных средств. Общая сумма составила 884,6 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше