США скрыли информацию о массовых заражениях в стране

Фото: Samuel Corum / Getty Images

Белый дом составил документ, в котором говорится о «красных зонах» COVID-19 — штатах, где в последнее время наблюдаются высокие темпы распространения коронавируса. Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на Центр за целостность общества (Center for Public Integrity, CPI), в распоряжение которого попал документ.

Отмечается, что документ о штатах «красной зоны» подготовили для Целевой группы Белого дома по коронавирусу и распространили среди членов федерального правительства. Однако его не стали публиковать для широкой публики.

В список вошли 18 штатов: Алабама, Арканзас, Аризона, Джорджия, Айдахо, Айова, Канзас, Калифорния, Флорида, Луизиана, Миссисипи, Северная Каролина, Невада, Оклахома, Южная Каролина, Теннесси, Техас, Юта.

«То, что эту информацию не стали публиковать для широкой публики, не имеет смысла. Почему они пытаются скрыть это от американцев?» — возмутилась директор Гарвардского института общественного здравоохранения Ашиш Джа.

По последним данным, число зараженных в США превысило 3,5 миллиона. От осложнений, вызванных пневмонией COVID-19, погибло 138 358 человек.

Эпидемия влияет на политическую ситуацию в стране. Так, шансы на переизбрание президента Дональда Трампа уменьшились, потому что из-за коронавируса он не может проводить массовые встречи со своими сторонниками, обеспечившие ему победу на выборах 2016 года.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше