Российских моряков приговорили к 253 годам тюрьмы в Греции

Иван Петров

Иван Петров. Фото: Алена Басова

Двух российских моряков приговорили к 253 годам тюрьмы в Греции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

Греческий суд признал Константина Семенова и Ивана Возниковцева виновными в торговле людьми и перевозке нелегальных мигрантов. Иван Мельников пояснил, что срок получился настолько большим из-за того, что россияне получили от 7 до 12 лет за каждого мигранта — их на одной лодке было около 20. Дополнительные сроки добавили за другие преступления.

Моряки не признали свою вину. Они утверждают, что изначально должны были заниматься перевозкой туристов в Турции. Однако их яхта все время ломалась — и тогда Семенов и Возниковцев попросили работодателя о помощи. Тот согласился, но в назначенное место прислал не лодку с запчастями, а суда с нелегалами. «[Россиянам] угрожали расправой, и наши ребята вынужденно пустили нелегалов на борт», — рассказал правозащитник.

Он добавил, что суд не обратил внимания на заявления моряков, а назначенный адвокат даже не общался с россиянами. Родственники и друзья осужденных уже начали собирать деньги на оплату адвокатов и другие нужды в соцсетях.

В конце февраля Александра Илларионова и Андрея Журавлева приговорили к 395 годам тюрьмы. Российские моряки были задержаны осенью 2019 года по обвинению в организации незаконной миграции.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше