Жириновский раскрыл планы Фургала уйти в отставку еще до задержания

Сергей Фургал

Сергей Фургал. Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал до своего задержания намеревался подать заявление об отставке по собственному желанию. Планы арестованного политика раскрыл лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передает ТАСС в среду, 22 июля.

«Губернатор уже собирался во вторник приезжать в Москву, писать заявление по собственному желанию. (...) Он летел уже в Москву, летел ко мне, я его уговорил», — сказал Жириновский.

Фургала задержали сотрудники ФСБ и Следственного комитета 9 июля. На следующий день его арестовали. Ему инкриминируют покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и заказ убийств двух бизнесменов из-за разногласий в бизнесе. Преступления были совершены в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. 50-летний политик отрицает свою вину. По его мнению, уголовное разбирательство связано с его политической карьерой, в частности с губернаторской должностью. В случае дачи им признательных показаний Фургал велел своим адвокатам вызывать психиатрическую помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше