Лауреат Нобелевской премии мира Джон Хьюм умер в Ирландии

Джон Хьюм

Джон Хьюм. Фото: Ferran Paredes / Reuters

Лауреат Нобелевской премии мира, один из основателей Социал-демократической и лейбористской партии (СДЛП) Джон Хьюм умер в Ирландии. Об этом сообщается в Twitter партии.

Ему было 83 года. «Мы все живем в той Ирландии, какой он себе ее представлял — мирной, вольной самостоятельно выбирать собственную судьбу», — говорится в записи СДЛП.

Джон Хьюм получил Нобелевскую премию мира в 1998-м вместе с лидером Ольстерской юнионистской партии Дэвидом Тримблом. Они были удостоены награды «за усилия по поиску мирного решения конфликта в Северной Ирландии».

Речь идет о Белфастском соглашении (также известно как соглашение Страстной пятницы) 1998-го года. Его заключили именно благодаря усилиям Хьюма и Тримбла. Документ позволил урегулировать конфликт в Ирландии и воссоздать орган, выполняющий функции местного парламента — Североирландскую Ассамблею. Мирный договор между Великобританией и Ирландией положил конец многолетнему вооруженному противостоянию британский властей и местных националистических радикальных группировок.

Конфликт в Северной Ирландии продолжался несколько десятков лет, с 1960-х годов. Боевики Ирландской республиканской армии (ИРА) нападали на военных Великобритании и совершали теракты, между католиками и протестантами были жестокие столкновения. Жертвами конфликта стали более 3,5 тысячи человек, из них 1,7 тысячи — гражданские лица.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше