Российские врачи спасли школьника с остановившимся на полчаса сердцем

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Врачи московской больницы спасли 11-летнего мальчика, у которого почти полчаса не билось сердце. В общей сложности его реанимировали 1 час 50 минут, не считая действий родителей до приезда медиков. Подробности произошедшего сообщает РЕН ТВ.

По информации столичного департамента здравоохранения, с детства ребенок страдал хроническими заболеваниями сердца и надпочечников. Остановка сердца произошла во сне. Когда отец зашел в комнату сына, он обнаружил его без сознания и с редким судорожным дыханием. Пока ехала скорая, родитель делал мальчику непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

Издание отмечает, что после остановки сердца сначала отключается сознание, потом начинается кислородное голодание. Спустя две минуты происходит постепенная гибель нейронов мозга, наступает смерть. У молодого организма этот процесс может длиться чуть дольше — до пяти минут.

Прибывшие на место врачи диагностировали желудочковую тахикардию сердца без пульса и начали реанимацию. Была проведена дефибрилляция, пациента подключили к аппарату ИВЛ. В течение 25 минут медики пытались реанимировать ребенка, пока не появился сердечный ритм. Уже в клинике удалось полностью восстановить сердечную деятельность. РЕН ТВ указывает, что клиническая смерть была с рекордной продолжительностью остановки сердца.

Месяц мальчик провел в больнице. Его уже выписали домой, он чувствует себя хорошо.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше