Бывший президент Польши объяснил цели Путина в Белоруссии

СюжетПротесты в Европе
Александр Квасьневский

Александр Квасьневский. Фото: Czarek Sokolowski / AP

Бывший президент Польши Александр Квасьневский рассказал, какие, по его мнению, цели у лидера России Владимира Путина в Белоруссии. В интервью BBC News он обозначил два приоритета российского президента.

Первая цель — восстановить зону влияния в Евразийском экономическом союзе, вторая — снова стать глобальным игроком, утверждает Квасьневский. «Этот элемент восстановления зон влияния — одна из главных движущих сил Путина как президента», — добавил он.

Квасьневский также считает, что российский лидер не может представить себе ситуации, когда Белоруссия не находится в сфере его влияния. Он объяснил такую позицию тем, что когда-то страны были единым государством. «Это не вопрос нескольких лет, речь идет о тысячелетиях», — подчеркивает бывший президент Польши.

В том же интервью Квасьневский назвал три причины, которые, по его мнению, вызвали протесты в Белоруссии: то, что президент Александр Лукашенко якобы впервые на самом деле проиграл выборы; несогласие молодежи с объявленными итогами выборов; желание белорусов выстроить политические институт как в Западной Европе, Польше и Литве.

В Белоруссии уже несколько недель продолжаются массовые протесты с требованием отставки президента Александра Лукашенко и проведения новых и честных выборов.

Александр Квасьневский занимал пост президента Польши в 1995-2005 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше