Банкиров всех европейских стран призвали соединяться

Олаф Шольц

Олаф Шольц. Фото: Public Domain / Wikimedia

Министр финансов Германии Олаф Шольц призвал европейские страны быстрее реализовать инициативу Европейского банковского союза (ЕБС), пишет Reuters.

«Важно не останавливаться на одном вопросе, — сказал Шольц, имея в виду единую Европейскую систему страхования вкладов (EDIS). — Если мы хотим создать банковский союз, все страны должны двигаться в направлении компромисса».

Идея создания ЕБС впервые была озвучена в 2007 году, после начала кризиса на ипотечном рынке США, отразившегося в том числе и на европейских банках и их клиентах. Однако с тех пор интеграционный процесс неоднократно сталкивался с препятствиями.

На данный момент он выражен лишь в виде EDIS, в рамках которой банки еврозоны перечисляют взносы в общий фонд, а также в двух механизмах: Едином механизме по спорным вопросам (SRM) и Едином механизме надзора. Первый устанавливает правила и регламент банкротства банков, а также предупреждения их банкротства и финансового оздоровления. Второй отвечает за регулятивные и надзорные функции, в частности за выдачу и отзыв банковских лицензий. .

По словам Шольца, Германия готова внести свой вклад в становление Европейского банковского союза, поддержав инициативу создания общей системы защиты вкладов (расширенная версия EDIS).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше