Директор центра имени Гамалеи назвал срок окончания пандемии в России

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

В случае успешного проведения массовой вакцинации пандемия коронавируса закончится в России летом следующего года. Такой срок в разговоре с «Известиями» назвал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Я на это надеюсь, если все пойдет по плану», — сказал он.

По его словам, о победе над инфекцией можно будет говорить, когда прививку получат все россияне и часть населения планеты. В противном случае будут «постоянные сражения и потери в борьбе с возбудителем».

Гинцбург отметил, что масштабы производства позволят за 12 месяцев произвести 80 миллионов доз вакцины. Это позволит создать протективный популяционный иммунитет в стране и прекратить эпидпроцесс в указанный срок.

Ранее глава центра указывал, что большую часть населения России получится вакцинировать в течение полугода-года.

Александр Гинцбург также говорил, что быстро создать вакцину от COVID-19 помогли прежние наработки российских ученых. В частности, 2-2,5 года назад началась разработка первого препарата для вакцинации от коронавируса MERS, который вызывает ближневосточный респираторный синдром. На основе него была сделана отечественная прививка от нового вируса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше