Россиянам назвали ранние симптомы одного из самых распространенных видов рака

Фото: Peter Nicholls / Reuters

Ранними симптомами одного из самых распространенных онкологических заболеваний, рака кишечника, могут быть повышенное газообразование и дискомфорт в животе. Об этом россиянам рассказал хирург-колопроктолог Александр Малышев в своем Instagram.

Эти симптомы указывают на первую стадию заболевания, их можно выявить с помощью колоноскопии. Если врачи найдут полипы на слизистой, они их быстро удалят.

О второй стадии могут говорить не только дискомфорт в животе, но и кровь в стуле, снижение массы тела, чередование поносов и запоров. В этом случае пациенту назначают химиотерапию и делают операцию. На третьей стадии опухоль поражает всю стенку кишечника, а на четвертой — метастазы начинают поражать соседние органы.

Ранее россиянам рассказали о нескольких опасных симптомах, которые говорят о раке других органов. Хирург-онколог клиники факультетской хирургии №1 Сеченовского университета Сергей Осминин рассказал, что первый признак, на который стоит обратить внимание, — изжога. Еще один повод обратиться к врачу — нарушение прохождения пиши в горле и ощущение кома. Третий признак — беспричинные охриплость голоса и кашель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше