Макрон объяснил отказ от включения Лукашенко в санкционный список Евросоюза

Эммануэль Макрон

Эммануэль Макрон. Фото: POOL / Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон объяснил отказ от включения главы Белоруссии Александра Лукашенко в санкционный список Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам французского лидера, принятие мер в отношении Лукашенко означало бы отказ от диалога. Макрон отметил, что Европейский союз (ЕС), напротив, намерен сделать все возможное для запуска диалога через Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он также от лица ЕС призвал главу Белоруссии принять меры по установлению доверия и освободить политических заключенных, особенно бывших кандидатов в президенты.

Глава Пятой Республики подчеркнул, что, если Лукашенко откажется от диалога, в его отношении также могут быть приняты санкции.

Ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что Евросоюз не включил президента Белоруссии Александра Лукашенко в санкционный список за фальсификацию выборов и нарушение прав человека в стране.

Лидеры стран ЕС согласовали введение санкций против властей Белоруссии. Ограничения коснутся порядка 40 белорусских чиновников. Прежде страны-члены Евросоюза не могли добиться прогресса в переговорах из-за позиции Кипра, который намерен был вместе с этим ввести ограничительные меры в отношении Турции в связи с планами Анкары по добыче природного газа в Восточном Средиземноморье.

В Белоруссии второй месяц продолжаются массовые протесты из-за официальных результатов президентских выборов 9 августа, согласно которым Лукашенко набрал 80 процентов голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше