Мошенники научились обманывать россиян через ЖКХ

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Эксперты предупредили россиян, что мошенники научились обманывать через вымышленные долги по ЖКХ. Об этом РИА Новости рассказали специалисты Национального центра финансовой грамотности.

Злоумышленники начали использовать схемы с «липовыми» полицейскими, судебными приставами и сотрудниками ЖКХ, которые занимаются вымогательством под предлогом вымышленной задолженности за коммунальные услуги.

Работая в паре, один из мошенников может представиться сотрудником управляющей компании, а другой — сотрудником государственной службы. Как пояснил эксперт центра Игорь Григорьянц, люди в форме вызывают подсознательное доверие у граждан.

Он отметил, что прежде чем впускать в свой дом незнакомых людей, необходимо убедиться в том, что они действительно являются сотрудниками названных организаций. Например, позвонить в управляющую компанию или государственное учреждение, и убедиться, что сотрудника с советующим именем и фамилией отправили по их адресу.

Кроме того, мошенники могут рассказать о плановых обходах, возникшей задолженности, сопровождении лиц, которые реализуют меры социальной и государственной поддержки. Так, под предлогом вымышленной задолженности по ЖКХ они могут угрожать отключением света, воды, тепла, газа, а потом предложат погасить часть задолженности наличными или переводом через терминал.

Эксперты напомнили, что все задолженности такого рода могут оплачиваться только через банк.

Ранее стало известно, что в сервисе видеозвонков Zoom нашли способ использовать официальную программу для кражи денег с карт россиян. Мошенники высылают на почту потенциальных жертв приглашения. Затем под видом получения денежной компенсации «в связи с COVID-19» или за подписку на сервис пользователей заманивают на мошеннические сайты, чтобы украсть деньги или данные их банковских карт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше