В Минздраве предупредили об угрозе потомству из-за коронавируса

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Кто создал миф о пьяных русских?
Водка, мед и самогон

Осложнения, полученные мужчинами после перенесенного коронавируса, могут неблагоприятно сказаться на здоровье потомства. О такой угрозе рассказал главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, во время пандемии специалисты обратили особое внимание на процесс реабилитации молодых людей, которые переболели COVID-19. «Мы видим определенные процессы агглютинации (склеивание отдельных частей спермы — прим. «Ленты.ру»). В некоторых случаях [наблюдаются] делеции (утрата участка хромосомы — прим. «Ленты.ру») хроматина в так называемой фрагментации ДНК. Это может за собой повлечь целый ряд нарушений и фертильности и при рождении детей иметь прямое отражение на потомстве», — рассказал Аполихин.

Он уточнил, что коронавирус также грозит мужчинам бесплодием из-за аутоиммунного поражения яичек. Причем, по словам Аполихина, это касается даже тех, кто перенес заболевание в бессимптомной форме.

Ранее ученые из израильского медицинского центра Шиба выявили новое негативное последствие COVID-19 для мужчин. В сперме 13 процентов пациентов были обнаружены частицы вируса. Примерно у половины зараженных снизилось количество и подвижность сперматозоидов даже при легкой форме заболевания.

До 2030 года в России планируется реализовать нацпроект «Демография». Основные его цели заключаются в снижении уровня смертности населения, а также в обеспечении дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста и увеличении уровня доступности дошкольного образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше