Глава ЦИК не нашла смысла в одном из главных правил выборов в России

Элла Памфилова

Элла Памфилова. Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Так называемый день тишины, когда запрещена любая агитация, что является одним из главных правил выборов в России, в современных условиях развития соцсетей и интернета лишен смысла. Об этом завила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, сообщает ТАСС в среду, 14 октября.

«Моя личная точка зрения — в данных современных условиях, когда у нас такие соцсети, когда у нас действительно превалирует интернет, он, наверное, в большей степени бессмысленен», — сказала она.

Глава ЦИК также призвала к обсуждению всех положительных и отрицательных сторон этого правила, в частности, в условиях проведения многодневного голосования.

Согласно закону, день тишины в России предшествует дате голосования. В результате в этом году, несмотря на проведение в большинстве регионов досрочного голосования 11 и 12 сентября, он был установлен 12 сентября, поскольку именно 13 сентября официально был объявлен единым днем голосования. Памфилова отметила, что на последующих выборах день тишины будет устанавливаться перед первым днем голосования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше