Подсчитано число планет с внеземной жизнью

Изображение: T. Pyle / NASA Ames / JPL-Caltech

Международная группа ученых подсчитала число планет, потенциально пригодных для развития внеземных форм живых организмов. Согласно выводам исследователей, в Млечном Пути может находиться до 300 миллионов обитаемых планет. Результаты работы представлены в статье, опубликованной в журнале The Astronomical Journal, кратко об исследовании сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи проанализировали каталог планет-кандидатов Kepler DR25 и свойства родительских звезд на основе данных Gaia. Ученые рассмотрели экзопланеты, чей радиус достигает 0,5-1,5 радиуса Земли, а также имеющие скалистую поверхность и вращающиеся вокруг солнцеподобных звезд того же возраста и температуры, что характерны для Солнца (4500-6000 градусов по Цельсию). Кроме того, астрономы учитывали такой важный фактор, как присутствие жидкой воды, зависящее от количества света, попадающего на планету.

Согласно выводам ученых, с 95-процентной вероятностью ближайшая пригодная для жизни планета находится на расстоянии около шести парсеков (около 20 световых лет) от Солнца. В пределах 10 парсеков (32 световых года) от Солнца находятся примерно четыре скалистые планеты, вращающиеся вокруг красного карлика или солнцеподобной звезды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше