В Индии запретят петарды из-за коронавируса

Фото: Globallookpress.com

В индийском Раджастане запретят петарды из-за опасности распространения коронавируса. Об этом заявил главный министр штата Ашок Гелот в своем Twitter-аккаунте.

«Правительство решило запретить продажу и использование петард, чтобы защитить здоровье зараженных COVID-19 от ядовитого дыма», — пояснил он. Гелот подчеркнул, что защита граждан — главная задача властей Индии.

Sputnik отмечает, что медицинские работники страны уже предупреждали, что зимний сезон может привести к активному распространению коронавирусной инфекции. Это связано с праздничным сезоном, во время которого возрастает уровень загрязнения воздуха.

«У тех, кто страдает от загрязнения воздуха, ослаблены иммунитет и легкие. Когда они подвергаются воздействию инфекций, у них выше шанс заразиться — например, коронавирусом — нежели у здоровых людей. У [тех, кто страдал от загрязненного воздуха], также выше шансы умереть от осложнений», — рассказал доктор Арвинд Кумар (Arvind Kumar).

Индия занимает вторую строчку по числу заражений коронавирусом в мире. По последним данным, в стране 8,2 миллиона случаев инфицирования. 1,2 миллиона человек погибли от осложнений, вызванных COVID-19.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше