Малышева развеяла мифы о лекарствах от гипертонии

Кадр: Жить Здорово! / YouTube

Телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева и кардиолог, профессор, доктор медицинских наук Симон Мацкеплишвили в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале развеяли несколько мифов о лекарствах от гипертонии. Выпуск опубликован на YouTube.

Доктора назвали мифом представление одной из гостей студии о том, что существует понятие «рабочее давление». «Давление бывает нормальное и ненормальное. Давление [должно быть] не выше 130. Все, что выше, — это повышенное давление», — отметил Мацкеплишвили.

Затем они опровергли позицию другой гостьи, которая сказала, что таблетки нужно принимать только при повышенном давлении. «Таблетки от гипертонии не лечат гипертонию, они позволяют удержать давление в нормальных пределах. Как только вы прекращаете их принимать, давление повышается», — объяснил кардиолог и добавил, что его резкое повышение может приводить к очень опасным последствиям.

Кроме того, специалисты посоветовали не увеличивать дозу лекарств самостоятельно. Мацкеплишвили порекомендовал обратиться к врачу, если препарат не действует: в этом случае назначат лекарство с другим механизмом действия. Кроме того, специалисты обсудили миф о том, что таблетки от давления снижают потенцию. «У нас очень много разных классов препаратов для снижения давления, которые не обладают этим побочных эффектом. Врач подберет то, что вам нужно», — объяснила Малышева.

Ранее Малышева назвала три «суперпродукта» против коронавируса. По словам специалиста, заболевание протекает в более тяжелой форме у людей, испытывающих дефицит витамина D, цинка и селена. Поэтому в списке продукты, являющиеся лидерами по содержанию этих веществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше