Россиян предложили сажать в тюрьму за незаконное владение криптовалютой

Фото: Globallookpress.com

Минфин предложил сажать в тюрьму россиян, незаконно владеющих криптовалютой. Ведомство разработало соответствующие поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях и закон о борьбе с отмыванием денег, пишет РБК.

По замыслу авторов, лишение свободы на срок до трех лет может грозить владельцам цифровых и криптовалют, не указавшим операции с ними на сумму от 45 миллионов рублей (в эквиваленте), а также сумму остатка в цифровом кошельке в налоговой декларации.

Также отчитываться перед властями — в данном случае перед Росфинмониторингом — обяжут майнеров криптовалют, совершающих операции по обработке транзакций, и владельцев криптообменников.

Уголовное преследование грозит и всем, кто имел дело с криптовалютами и совершал операции с ними совокупно на сумму 600 тысяч рублей в год и при этом как минимум дважды в течение трех лет не указал такие сделки в налоговой декларации.

В пояснительной записке Минфин указывает, что принятие поправок в действующее законодательство позволит «снизить количество операций, связанных с отмыванием денег, полученных преступным путем».

С января 2021 года в России вступит в силу закон о цифровых финансовых активах. Он запрещает расплачиваться криптовалютой за товары и услуги на территории страны, однако разрешает сделки с ней и получение в результате майнинга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше