Президент Карабаха поблагодарил Россию за прекращение войны

Араик Арутюнян

Араик Арутюнян . Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР, Республики Арцах) Араик Арутюнян поблагодарил президента России Владимира Путина за содействие в прекращении огня и окончании войны. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, российские миротворцы оказались «важным стабилизирующим фактором» в сложившейся вокруг республики ситуации. «От имени нашего народа хотел бы выразить благодарность за проделанную работу и усилия, прилагаемые в целях стабилизации обстановки, создания благоприятных условий для установления и поддержания мира, решения различных задач», — написал Арутюнян.

Лидер Карабаха отметил, что российские военнослужащие сопровождают граждан, которые ранее покинули зону конфликта, а также обеспечивают безопасность колонн с гуманитарными грузами. Он также выразил благодарность Путину «за личные активные усилия по защите объектов историко-культурного наследия, религиозных святынь на территории Республики Арцах».

9 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Стороны договорились, что Баку получит контроль над территориями Агдамского, Газахского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Кроме того, в Карабахе будут присутствовать российские миротворцы. Подразделения будут развернуты вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше