Аналитик назвал выгодные альтернативы доллару

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин назвал выгодные альтернативные доллару валюты в беседе с агентством «Прайм».

По словам аналитика, безоговорочным лидером среди 36 ключевых мировых валют в текущем году стала шведская крона, которая за последние 11 месяцев выросла более чем на девять процентов к доллару.

Кроме того, в ноябре резкий рывок вверх был совершен и китайским юанем, добавил Бабин. Он объяснил, что импульс валюте придали новости о лидерстве демократа Джо Байдена в президентский выборах в США.

Бабин добавил, что все это носит скорее спекулятивный характер. По его словам, рост спроса на рисковые активы наблюдается в ожидании скорого начала массовой вакцинации от коронавирусной инфекции, что должно подбодрить экономику.

Эксперт порекомендовал не переводить долларовые накопления в рубли или другие валюты, поскольку настроения рынка могут измениться.

Ранее аналитики Citigroup предрекли курсу доллара обвал на 20 процентов в 2021 году. Американская валюта ослабится в случае, если вакцинация от COVID-19 в мире получит широкое распространение, а ситуация в мировой экономике и торговле улучшится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше