Законопроект о блокировке зарубежных ресурсов за цензуру приняли в первом чтении

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о праве блокировать зарубежные интернет-ресурсы, которые допускают дискриминацию в отношении российских СМИ. Об этом сообщает ТАСС.

Проект вводит в закон статус «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Присваивать этот статус могут генеральный прокурор и его заместители, предварительно посовещавшись с министерством иностранных дел России.

В случае, если закон утвердят, право на блокировку предоставят Роскомнадзору. Ведомство сможет полностью или частично ограничивать доступ к ресурсам, нарушившим новые правила, в том числе замедлять их трафик.

Под действие закона попадут крупнейшие мировые интернет-площадки — YouTube, Twitter и Facebook. Однако закон распространяется на все ресурсы вне зависимости от места их регистрации, уточнял ранее глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Один из авторов законопроекта Антон Горелкин обещал, что за нарушения платформам будут грозить штрафы до 3 миллионов рублей.

О цензуре иностранных площадок по отношению к российским СМИ в октябре заявил Роскомнадзор. Регулятор представил на рассмотрение Госдумы и Совета Федерации предложения по борьбе с дискриминацией интернет-компаний по отношению к отечественным медиа. В ведомстве жалуются на то, что Google, Facebook и Twitter блокируют доступ к материалам около 20 отечественных СМИ, в числе которых РИА Новости, «Россия 1» и Sputnik, а требования прекратить цензуру компании игнорируют. В Кремле ограничения для зарубежных платформ поддержали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше