Центробанк собрался защитить россиян от банков

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Банк России подготовил законопроект о защите клиентов банков от навязывания им небанковских продуктов и услуг, которые могут быть слишком сложными для понимания. Регулятор собрался потребовать от кредитных организаций письменно информировать граждан об условиях и рисках, сообщает РБК.

Речь идет о введении понятия «ключевой информационный документ» (КИД), то есть, по сути, паспорта финансового продукта. В нем клиенту дадут установленный перечень информации, причем до заключения договора. Документ будет обязателен для банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, брокеров и микрофинансовых организаций.

«Принятие такого закона поможет потребителям лучше понимать особенности и риски разных финансовых продуктов и инструментов, формировать правильные ожидания от тех или иных финансовых операций», — прокомментировал представитель регулятора. Что касается неисполнения банками этого требования, то на них могут накладывать штрафы или ограничивать определенные операции.

Ранее в декабре глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости оградить неопытных инвесторов от покупок сложных финансовых инструментов. По ее словам, идущие на фондовый рынок граждане хотят получить дополнительный доход, но не в состоянии правильно оценить риски. Также, по мнению Набиуллиной, покупая банковские продукты, граждане не всегда понимают разницу между обычным вкладом и инвестициями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше