Британскую вакцину против коронавируса объединят с российским «Спутник V»

Фото: Francis Mascarenhas / Reuters

Британская фармацевтическая компания AstraZeneca объявила о начале клинических исследований комбинации своей вакцины AZD1222 и российского препарата «Спутник V». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Вакцина AZD1222 была разработана исследователями AstraZeneca совместно с учеными Оксфордского университета на основе аденовирусного вектора — генетически модифицированного аденовируса. Аденовирусные векторы со встроенным коронавирусным S-белком также лежат в основе двухкомпонентной вакцины «Спутник V». Аденовирусы вызывают обычную простуду, а S-белок является специфическим компонентом для SARS-CoV-2 и позволяет коронавирусу проникать внутрь клеток. Вакцина «тренирует» иммунную систему человека распознавать коронавирус по S-белку на его поверхности и не допускать развития COVID-19.

После клинических испытаний «Спутника V», которые продемонстрировали более чем 90-процентную эффективность препарата, ученые Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи предложили AstraZeneca использовать один из компонентов своей вакцины для повышения эффективности AZD1222 за счет комбинированного подхода российских ученых. Сообщается, что испытания начнутся до конца 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше