ВОЗ предупредила о риске заражения инфекциями почти двух миллиардов человек

Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предупредили о повышенном риске заражения COVID-19 и другими инфекциями около 1,8 миллиарда человек во всем мире из-за проблем с водоснабжением в больницах. Об этом сообщается на сайте организации.

«Вода, санитарные нормы и гигиена имеют жизненно важное значение для безопасности работников здравоохранения и пациентов, однако это не всегда ставят в приоритет», — говорится в отчете организации.

В отчете сказано, что наихудшая ситуация наблюдается в 47 наименее развитых странах мира (НРС), где в каждом четвертом медицинском учреждении нет водоснабжения, а каждое третье не имеет средств для гигиены рук и не осуществляет безопасную сортировку отходов.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что работа медперсонала в условиях отсутствия в учреждениях должной гигиены равносильна работе врачей без средств индивидуальной защиты. Он напомнил, что водоснабжение, санитария и гигиена играют главную роль в борьбе с COVID-19. По его словам, «в наименее развитых странах» только предстоит побороть эти серьезные проблемы.

По предварительным оценкам ВОЗ, создание базовых услуг водоснабжения в медицинских учреждениях для всех 47 НРС будет стоить примерно один доллар США на душу населения. В среднем для работы и обслуживания услуг требуется 0,20 доллара США на душу населения в год.

12 декабря число зараженных коронавирусом за все время пандемии превысило 70 миллионов человек.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус предупреждал об опасности коронавируса для большинства населения Земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше