В России решили бороться с ростом цен на продукты по-новому

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Минсельхоз решил бороться с ростом цен на отдельные продукты питания в России по-новому, сообщает РИА Новости. Ведомство уведомило отечественных производителей сахара, что рассмотрит отмену импортных пошлин на тростниковый сахар, если цены не снизятся в ближайшее время.

«В случае если цена производителей не снизится, мы готовы согласовать отмену пошлины на импорт тростникового сахара. Необходимые инструменты для оперативной реализации такого решения имеются», — отметил министр Дмитрий Патрушев.

Таким образом Минсельхоз надеется повысить предложение на внутреннем рынке сахара за счет продукции иностранных компаний, прежде избегавших поставок в Россию из-за высоких пошлин. Те же производители, которые и сейчас поставляют тростниковый сахар в Россию, смогут снизить отпускные цены благодаря снижению себестоимости.

В начале декабря в России был зафиксирован рост цен на ряд продуктов питания. Проблемой озаботились президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин, поручившие профильным ведомствам урегулировать ситуацию.

11 декабря Генпрокуратура объявила о начале проверки в связи с подорожанием продовольствия. По данным ведомства, цены на некоторые позиции в среднем по стране с начала года выросли на десятки процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше