В Крымской республиканской больнице появилось современное оборудование

Кадр: Первый канал

В Республиканской клинической больнице имени Семашко в Крыму появилось современное оборудование, которое уже начали использовать в отделении нейрохирургии. Об этом сообщает Первый канал.

По данным телеканала, новое оборудование позволит врачам оказывать в том числе онкологическую помощь. Так, в частности, современный микроскоп дает нейрохирургам возможность видеть все до мельчайших деталей при удалении опухоли головного мозга.

«Сейчас гораздо лучше видно, сейчас просто получаешь удовольствие от работы с такой техникой», — признался заведующий отделением нейрохирургии больницы Дмитрий Дедков.

По словам министра здравоохранения Крыма Александра Остапенко, на базе больницы в настоящий момент работает 16 операционных, каждая из которых может выполнять от двух до четырех операций в сутки. «За 4-5 дней переездов уже мы запустили 10 отделений, уже начинают работать операционные, это та помощь, которая крайне необходима жителям республики», — сказал он.

До конца 2030 года в России будет реализован национальный проект «Здравоохранение». В общей сложности на него планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. Нацпроект нацелен на обеспечение россиян доступной медицинской помощью и улучшение ее качества, изменение характера отношений между врачами и пациентами, повышение до 70 процентов охвата первичной профилактикой, внедрение современных клинических рекомендаций, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет и другое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше