В Совфеде оценили идею продуктовых карточек

Сергей Рябухин

Сергей Рябухин. Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

В Совете Федерации оценили идею введения продуктовых карточек в России. По мнению первого зампреда комитета верхней палаты парламента по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, такой шаг оправдан только в случае дефицита продуктов. Об этом пишет ТАСС.

«Когда у нас этих видов товаров в избытке, карточная система — неправильная форма социальной защиты», — констатировал Рябухин. По его мнению, более эффективной мерой властей по поддержке населения является постоянный мониторинг цен на продукты и введение заградительных пошлин для экспорта продовольственных товаров за рубеж.

Рябухин считает, что когда российские производители повышают внутренние цены на свои продукты вслед за мировыми, они поступают «социально безответственно»: «Если ты хочешь продавать за рубежом с повышенной пошлиной, то продавай, но вот эта разница [в выручке] пойдет на социальную поддержку малоимущих и нуждающихся».

Ранее стало известно, что глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина предложила ввести в России продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих из-за роста цен на базовые продукты питания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше